воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Снеговик из ниток. Готовимся к Новому году


Таких снеговичков я делала в детстве.  И недавно вспомнила технику!!! Как раз, вовремя, ведь скоро Новый год!






Теперь хочу поделиться с Вами, как сделать приятный новогодний подарок себе и друзьям.


Итак, нам необходимо: нитки (лучше всего хлопок или вискоза), воздушные шарики, клей ПВА ( для 1 снеговичка - 120-150 гр.) и большая игла.



 
Берем тюбик клея и протыкаем его иглой с ниткой. Нитка получается пропитанная клеем. Иглу можно убрать, она нам ПОКА не нужна.




 
Надуваем шарики разных размеров (голова, туловище, руки).
 
 
 
Каждый шарик необходимо обмотать ниткой (желательно, чтобы нитки плотно прилегали к шарику и не висели)




 
Оставляем до полного высыхания клея (желательно часов на 5). Форма должна стать твердой. Это самая большая проблема - выдержать время, детям не терпится начать лопать шарики.




 
 
Ура! Все высохло и можно лопать иглой шарики (резким движением). Затем вытаскиваем кусочки шарика.




 
 
 
Наши заготовки "шарики - паутинки" готовы стать СНЕГОВИКОМ!
 
 
 
 
 
"Паутинки" склеиваем между собой ( место склеивания можно вдавить чуть-чуть внутрь)




 
 
 
Теперь включаем фантазию и рисуем лицо! Нос мы сделали из корейского пластилина (он хорошо сохнет и очень легкий), щеки накрасила своими румянами, ротик, шарф и метлу сделали из гофрированной бумаги.
 
 
 
 
Осталось надеть снеговику головной убор...

13 комментариев:

  1. Оля, это удивительно! красиво! и до чего же просто! спасибо, что показали! может, до снеговика мои руки дойдут :)

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, работы просто чудесные, но живьем намного лучше! Если бы я смотрела только фотки, было бы совсем другое впечатление :)

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, я тоже Оля, купила все необходимое для снеговика, буду делать сегодня.Снеговички прикольные, поднимают настроение. Идея очень полезная, можно ведь пораскинуть мозгами и сделать еще что-нибудь, например Снегурку, или из ниток с клеем снежинки, они ведь высохнут и будут как настоящие, обсыпать блеском, покрасить и т.д. Спасибо за идею. Уже начала работать фантазия!

    ОтветитьУдалить
  4. пробовала сделать, ничего не получилось, нитки уж очень сильно прилипают к шарику....может что то посоветуете, какая нитка нужна?

    ОтветитьУдалить
  5. Идея замечательная, попробую сделать

    ОтветитьУдалить
  6. Шарик можно намазать вазелином или кремом, чтобы нитки не приклеивались к нему.

    ОтветитьУдалить
  7. Первый раз не получилось. Делала большого полметра, как тут в мастер классе. Лопнула с дулись нитки вместе с шариками. Потом пришла читать комментарии. Спасибо за идею с кремом, вазелином. Намазала что было- кремом, лучше девочки вазелин. Так вот делала уже поменьше. Взяла те же нитки намотала шарик,смочила быстро в воде. Лишнее отжала. Маленькие получились идеально, а вот побольше самый нижний опять с дулся вместе с нитками. Я прошу когда делаете мастер-класс описывайте все мелочи, вплоть до того где лопать. оказывается и это важно. Ибо проколов в нескольких местах сдувался вместе с нитками. Мелочи очень важны.

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемый анонимный! Я не использовала ни крем, ни вазелин и все прекрасно лопнуло, сдулось и т.д. В своем МК я описала свой процесс работы, что и как у меня получилось. Поэтому Ваши замечания и рекомендации меня обижают... Я от многих людей много раз услышала спасибо за МК, у многих все получилось!
    Естественно, люди добавляют свои наблюдения, делятся опытом и т.д., за что им спасибо! Я рада, что рекомендации по использованию крема/вазелина от моих читателей Вам пригодились!

    ОтветитьУдалить
  9. Если что выше не мой коммент, когда спрашивали про нитки и т.д. Я не хотела никого обидеть. Ибо сроки маленькие нужно было к четвергу. И в среду все испорчено. Может много клея , старалась чтоб уж наверняка? Не знаю. Идея очень замечательная. Скажите как намачивать может не так много? У меня на три шара больших ушло 450 мл клея.И какого роста Ваш снеговичок?

    ОтветитьУдалить
  10. Снеговиков я накрутила очень много - разного размера от 20 см до 1 м.
    Заранее нитку не надо замачивать - протыкайте банку с клеем и она проходит через банку - сколько впитает, столько впитает. На фото именно тот клей, нитки, которые я использовала. Посмотрите (мой блог в Стране Мастаров), почитайте вот здесь комментарии - может что для себя найдете:http://stranamasterov.ru/node/25926

    ОтветитьУдалить
  11. здравствуйте ,я тоже делала такое чудо только вместо клея использовала желатин ,примерно 30гр.желатина но 400мл воды ,все шарики окунала по одельности и подвешивала за хвостики шарик ,сохли примерно часов 10.получилось все супер

    ОтветитьУдалить